Брак был заключен в Белоруссии. Муж теперь гражданин РФ.Муж не претендует на квартиру. Детей нет. как можно развестись в РФ.
Брак был заключен в белоруссии. Муж теперь гражданин РФ. Муж не претендует на квартиру. Детей нет. как можно развестись в РФ.
Обратитесь в ЗАГС в РФ
Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются
- заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);
- паспорта (одного или двух супругов);
- свидетельство о браке;
- квитанции об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии.
Здравствуйте, Наталья!
Вам в этом случае следует обратиться в органы ЗАГС, поскольку брак на территории Белоруссии признается в РФ.
Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
В отношении квартиры рекомендую заключить соглашение, по которому супруг отказывается от нее.
Обратитесь в Загс по месту жительства совместно с мужем с заявлением о рас-торжении вашего брака. Если муж не согласен на развод, необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства с заявлением о расторжении брака.