Пропущенные квитанции на транспортный налог - истина обнаружена после трех лет
Андрей Иванович,
срок исковой давности здесь общий - три года. Сами в налоговую не ходите, а если они решат обратиться в суд, то в суде следует сделать заявление о применении исковой давности по требованиям за 2006 и 2007 г. В этом случае суд налоговой откажет.
Следует понимать, что формально задолженность имеется и пени будут начисляться, но пени следуют за основным долгом, т.е. к ним тоже применяется срок исковой давности. Вероятнее всего, налоговая с иском не обратится, поскольку 3 года уже истекли. И тем более они не будут обращаться, если не высылали Вам уведомление. Рекомендую ещё уточнить у судебных приставов по Вашему району, нет ли в отношении Вас исполнительных производств о взыскании транспортного налога за 2006 и 2007 г., поскольку налоговая могла в суд обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа и он вынесен, но Вы его по каким-то причинам не получали. Мне известны такие случаи...
В соответствии с позицией, выработанной судебной практикой, правовое значение имеет соблюдение идеальной совокупности сроков, установленных ст.ст. 48, 69 и 70 НК РФ. Общая продолжительность совокупности сроков составляет 9 месяцев и 14 дней.
Таким образом, если каждый из этих сроков пропущен налоговыми органами в отдельности, то это не основание для отказа в принудительном взыскании налога. А если совокупное нарушение сроков таково, что заявление о вынесении судебного приказа налоговые органы подают за пределами 9 месяцев и 14 дней, то им будет отказано в принудительном взыскании налога.
А общий срок исковой давности в 3 года на налоги,увы, не распространяется, поэтому предыдущий ответ не верный.