Могут ли репрессированные выплаты быть отменены в связи с получением 1 гр. инвалидности?
Могут ли репресированные выплаты быть отменены в связи с получением 1 гр. инвалидности?
День добрый, имеете право выбирать только один из видов льгот--или получаете льготы как репрессированное лицо, или как инвалид 1 группы.
Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"
и решениями Правительства Российской Федерации определены категории граждан, подвергшихся политическим репрессиям, предусмотрено их право на получение мер социальной поддержки, денежной компенсации (в размере до 10000 рублей) за время лишения свободы, а при определенных условиях и за утраченное имущество, а также установлен механизм их выплаты и финансирования социальных гарантий за счет регионов, где приняты законы о социальной поддержке данной категории граждан.
Пенсия по инвалидности назначается как пенсия по государственному пенсионному обеспечению и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" по основаниям, установленным этим законом, из бюджета ПФ РФ.
Поэтому ограничение мер социальной поддержки может быть введено регионом в случае, если вопрос финансирования не решен или ограничение предусмотрено нормативным актом региона, и не связан с одновременным назначением пенсии по инвалидности.
Таким образом, при назначении пенсии меры социальной поддержки реабилитированным в общем случае не должны отменяться.