Как выписать ребенка из квартиры, принадлежащей бывшей свекрови, через суд - советы и возможности

Помоги советом, пожалуйста! Ребёнок прописан с рождения в квартире, принадлежащей бывшей свекрови. Сейчас приходит уведомление о повестке в суд, я являюсь ответчиком по делу об утере имущественных прав. Документы по делу ещё не видела, так как пропустила срок получения по извещению. С мужем в разводе. У меня в собственности ничего нет. Есть ли возможность выписать ребёнка по суду или какая-то "законная уловка"? Чтобы понимать чего ждать от суда и стоит ли привлекать юриста со своей стороны к этому делу? Заранее благодарна!
Лучший ответ

По судам такого толка, я считаю, юрист обязателен. Если Вы там никогда не проживали, то шансов у Вас немного сохранить регистрацию. Хотя в моей практике было, когда прописку ребенку сохраняли до совершеннолетия. Раньше бабушка не считалась членом семьи ребенка, но сегодня судебная практика (нашего региона, во всяком случае) допускает прописку ребенка на жилплощади бабушки без родителей. Но есть понятие - злоупотребление правом. Т.е. было бы для Вас лучше, если бы хоть какие-то траты по данной квартире Вы несли. Вот если Вам там не дают жить - шансы Ваши велики. В любом случае - удачи.

Большое спасибо!

Есть ли возможность выписать ребёнка по суду или какая-то "законная уловка"?

Да, есть. И полностью основанная на Законе.

Если ребенок живет с Вами, то и должен быть зарегистрирован с Вами.

А если в квартире свекрови не зарегистрированы ни Вы, ни отец ребенка, то ребенка просто обязаны снять с регистрационного учета.

Разумеется, если ребенок перестал быть членом ее семьи, то она может его выписать, поскольку на ее усмотрении как собственнице кого в свою квартиру селить, а кого нет.