Как вернуть деньги, одолженные человеку 1,5 года назад, с помощью гражданского иска?
Да,конечно, можете подать претензию и исковое заявление в суд. ст.808, 308 ГК.Можете потребовать также взыскания неустойки. Удачи Вам.
Если нет расписки то и смысла обращаться в суд нет. Слова к делу не пришьёшь а иных доказательств как я понимаю у Вас нет.
Можно ли предьявить гражданский иск.
Иск всегда можно предъявить, но удовлетворят его только в том случае, если у Вас есть письменные доказательства передачи денег в долг (расписка, договор займа).
Если у вас есть расписка от заемщика подавайте иск в суд с требованием о взыскании долга с начислением процентов за несвоевременный возврат долга.