Возможность выхода на пенсию для матерей с троими и более детьми - могу ли я оформить пенсию в 52 года?
У меня 3 детей, они все совершеннолетние. Я слышала, что матери имеющие 3 детей и более имеют право выхода на пенсию с 50 лет. Могу ли я оформлять пенсию, мне 52 года. Писем никаких из пенсионного фонда мне не присылали. Заранее спасибо.
1. Право на пенсию в 50 лет имеют не многодетные матери, а матери 5 и более детей;
2. Даже матери 5 детей не получают никаких писем из пенсионного фонда. Обращаются самостоятельно.
Анна Андреевна, здравствуйте! На досрочный выход на пенсию (в 50 лет) имеют право женщины, родившие ПЯТЬ и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии страхового стажа 15 и более лет (ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, маме 54 года у нее своих 3 детей и опекуны 2 детей им было 6 лет другому 10 месяца. Но свидетельстве о рождении не записана как мама.она может выйти на пенсию в 50 лет
может:
В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» женщина может претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости при соблюдении следующих условий:
Женщиной было воспитано 5 и более детей до достижения ими возраста 8 лет.
Достижение женщиной 50-летнего возраста.
Страховой стаж женщины должен составлять не менее 15 лет.