LSN Messenger
Казань, 23.12.2010, 19:19

В договор купли-продажи включен пункт об обязанности покупателя и продавца произвести снятие автомобиля с учета

Вопрос №1182531 из г. Казань
опубликован 23.12.2010, 19:19
Будет ли иметь данный пункт юридическую силу и можно ли? Или обязательно заключать отдельное соглашение по этому поводу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с покупателем явитесь в ГИБДД с письменным, оплаченным покупателем, договором, который я Вам, Лиля, приложил, и одновременно сдадите старые номера, а покупатель получит новые номера. Теперь понятно?

23.12.2010, 19:55

Не надо включать в договор, поскольку обязанность продавца снять автомобиль с регистрации предусмотрена законодательством. Основания:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

г. Екатеринбург 26 марта 2007 г.

…(ф.,и.,о.), проживающий по адресу …, паспорт …, выдан …, именуемый в дальнейшем “Продавец”, и … (ф.,и.,о.), проживающий по адресу …, паспорт …, выдан …, именуемый в дальнейшем “Покупатель”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль:

Марка, модель

Регистрационный знак

Идентификационный номер (VIN)

Год выпуска

Двигатель

Шасси (рама) №

Кузов (коляска) №

Цвет

2. Покупатель обязан оплатить стоимость автомобиля, указанного в п. 1 настоящего договора, в течение _____ дней со дня подписания настоящего договора путем перечисления денежной суммы в размере ________________(_______________) на счет Продавца ____________________________.

3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства, серия …, выданного …

Свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства серии …, выданного ГИБДД ….

5. Стороны оценили автомобиль в … руб.

6. Продавец обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в течение ______ дней со дня подписания настоящего договора.

7. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

8. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон ____________________

23.12.2010, 19:31

А обязанность покупателя поставить на учет есть? Спасибо!

23.12.2010, 19:46