Сын присвоил себе телефон из начного клуба и получил предъявление о краже. Что делать?
За кражу телефона предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств дела по ч. 1 или ч. 2, ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание по данным статьям до 2 и до 5 лет, соответственно. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
В вашем случае следует доказывать, что сын не украл телефон а нашел его. Указать свидетелей и др.
Если вещь найдена в помещении, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить он лишается вознаграждения от собственника вещи. Уголовной ответственности за утаенную находку нет.