Сомнения о величине прожиточного минимума и налоге на зарплату в госучреждениях
К сожалению зарплаты/пенсии/стипендии у нас мало привязаны к размеру прожиточного минимума. Права наёмных работников защищены устанавливаемым законодательно минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Зарплата - вид дохода, с которого подлежит уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), независимо от её размера. НДФЛ с нас удерживают и перечисляют в бюджет на работе. Работодатель, выплачивающий Зпл., является налоговым агентом по НДФЛ - обязан всё это делать, а также отчитываться по НДФЛ своих работников ежегодно. Всех благ!
Здравствуйте согласно ТК РФ заработная плата должна быть не ниже МРОТ. МРОТ СОСТАВЛЯЕТ 6500 РУБ. Данная сумма
С уважением.