Возможно ли оспорить фактическое принятие наследства внуком и каким образом to принять наследство по закону?
Если внук, фактически принял наследство деда, т.е. продолжает жить в его квартире, платить коммунальные платежи и т.п., могут ли дети деда оспорить то, что внук фактически принял наследство? Как внуку принять наследство по закону?
Внук в данном случае не принял наследство, так как есть наследники первой очереди и они могут через суд восстановить срок для принятия наследства и вступить в него. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Внук в данном случае, при живых детях, не имеет права на наследство, даже если с ним на момент смерти и проживал. Не путайте разные вещи. Вот когда дети откажутся от наследства, тогда только внук будет иметь на него право.
Алена, здравствуйте,
Не ясно из Вашего вопроса - родитель-то внука (сын/дочь наследодателя-деда) жив? Если жив, то наследовать внук может либо по завещанию, либо в качестве иждивенца, т.е. если докажет, что не менее года находился у деда на иждивении. При этом, на день открытия наследства внук должен быть нетрудоспособным (пенсионный возраст или группа инвалидности).
могут ли дети деда оспорить то, что внук фактически принял наследство?
Детям не надо это оспаривать. Им нужно заявить о своих правах на наследство, при необходимости восстановить срок принятия наследства.