Как справиться с просрочкой на кредиты в пять банках и неприятными коллекторами
Здравствуйте, Наталия!
"Грубая форма" - это оценочная категория. Но в любом случае, если считаете, что доходит дело до угроз, то можете направлять жалобу в прокуратуру по месту жительства. В Иркутской области можете направить жалобу через интернет-приемную прокуратуры:
Но от долгов это не избавит! Не самый плохой вариант для мамы - это обращение коллекторов в суд (туда их и отправляйте).
В суде попросите об уменьшении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), атак же о рассрочке исполнения решения по ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.