Возможно ли участие адвоката истца в аппеляционном процессе от имени ответчика и что можно предпринять, если истец не согласен с этим?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, гражданский процесс, может ли представитель истца (адвокат) представлять интересы ответчика на аппеляции? Можно ли как нибудь это опротестовать что ли истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Адвокат - может;

Не адвокат - не может.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

Татьяна!

С точки зрения законодательства запрета нет, если представительство интересов ответчика с этим адвокатом оформлено должным образом. Это не является основанием для отмены определения апелляционной инстанции.

Если Вы заключали соглашение с адвокатом и оплачивали ему за представительство Ваших интересов в апелляционной инстанции, а он не представлял их, то можете требовать возврата оплаченной ему Вами суммы за неоказанную услугу.

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Конфликт интересов Юможет только на апелляции предствавлять.

Удачи Вам и вашим близким!!