Вопрос о проживании в признанном администрацией непригодным для проживания частном доме - противоречие со статьей 210 ГК РФ?
Если администрация (МВК) признает частный дом непригодным для проживания, то должны будут поставить на очередь. А как же тогда ст. 210 ГК РФ?
Здравствуйте, Екатерина!
Все правильно! Если дом является частной собственностью, то никто не обязан помогать собственнику в ремонте этого здания.
Но гражданин в случае утраты имеет право обратиться в соц. службы для помощи, а так же в администрацию с заявлением о предоставлении по договору соц. найма социального жилья.
Все решает жилищная комиссия, тем более, если земельный участок будет отводиться под строительство - могут поставить в очередность на предоставление социального жилья
ст. 51, 49 ЖК.