LSN Messenger
Сыктывкар, 24.12.2010, 13:29

Бывшая жена требует 25% стоимости подаренного автомобиля в качестве алиментов - законная претензия или неосновательное требование?

Вопрос №1182961 из г. Сыктывкар
опубликован 24.12.2010, 13:29
Моему другу родители подарили на юбилей недорогой автомобиль. Об этом узнала его бывшая жена (в разводе 4 года, алименты на ребенка выплачивает полностью, задолженности нет) и требует 25% стоимости автомобиля в виде алиментов. Мотивирует тем, что подаренный автомобиль - это доход, и с него положена уплата алиментов. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, наверное, я неточно выразилась. Бывшая жена требует не заменить выплачиваемые алименты долей от подаренного автомобиля, а дополнительно к алиментам выплатить ей 25% стоимости этого автомобиля единовременно.

27.12.2010, 09:11

Здравствуйте Елена !

Правительство Российской Федерации своим Постановлением № 841 от 18 июня 1996 г. утвердило ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Поэтому согласно этого Перечня родитель, которому подарили что-то (хоть яхту за 1000 000 р.), не обязан выплачивать алименты, а также, если он этот подарок продаст, то также он не обязан с полученных сумм выплачивать алименты. Но есть одно исключение.

Вам нужно ознакомиться с этим Перечнем, который я могу Вам выслать по эл. почте.

Удачи Вам.

27.12.2010, 09:47

Уважаемая Елена, бывшая жена не имеет право на этот автомобиль и даже его долю, ребенку уплачиваются положенные алименты.

27.12.2010, 10:29

Уважаемая Елена, если жену вашего друга не устраивает размер алиментов который он сейчас выплачивает, она может обратиться в суд и там она будет доказывать что 25% в праве собственности на машину ребенку нужнее чем деньги и игрушки. Как правило, алименты взыскиваются в денежной форме.

24.12.2010, 15:12

Извините, наверное, я неточно выразилась. Бывшая жена требует не заменить выплачиваемые алименты долей от подаренного автомобиля, а дополнительно к алиментам выплатить ей 25% стоимости этого автомобиля единовременно.

27.12.2010, 09:11

Здравствуйте Елена !

Правительство Российской Федерации своим Постановлением № 841 от 18 июня 1996 г. утвердило ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Поэтому согласно этого Перечня родитель, которому подарили что-то (хоть яхту за 1000 000 р.), не обязан выплачивать алименты, а также, если он этот подарок продаст, то также он не обязан с полученных сумм выплачивать алименты. Но есть одно исключение.

Вам нужно ознакомиться с этим Перечнем, который я могу Вам выслать по эл. почте.

Удачи Вам.

27.12.2010, 09:47

Уважаемая Елена, бывшая жена не имеет право на этот автомобиль и даже его долю, ребенку уплачиваются положенные алименты.

27.12.2010, 10:29