Законна ли пеня 5% в день за просрочку аренды.
Если такой размер неустойки согласован договором-он законен. Несоразмерность неустойки может оцениваться только судом, при этом доказательства несоразмерности должна предоставить сторона договора, нарушившая обязательство.
Законна ли пеня 5% в день за просрочку аренды.Если будете обжаловать в суде, суд снизит, так как пени явно завышены.
Андрей, когда Вы подписывали договор аренды, Вас как сторону договора пеня 5% в день не смутила, договор подписали.
Можете в судебном порядке ходатайствовать о снижении пени за просрочку платежа, например в виду ее неадекватности нарушению, суд может снизить.
Вы добровольно подписали данный договор аренды, а значит согласились с данными условиями. Если не согласны-можете изменить условия по штрафным санкциям - либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Андрей, в договоре стороны могут указать любые условия.
Могут и 5000% в секунду указать
Второй вопрос, что потом в суде если что пени можно снизить до разумных пределов.