Законна ли пеня 5% в день за просрочку аренды.

Лучший ответ

Если такой размер неустойки согласован договором-он законен. Несоразмерность неустойки может оцениваться только судом, при этом доказательства несоразмерности должна предоставить сторона договора, нарушившая обязательство.

Если будете обжаловать в суде, суд снизит, так как пени явно завышены.

Андрей, когда Вы подписывали договор аренды, Вас как сторону договора пеня 5% в день не смутила, договор подписали.

Можете в судебном порядке ходатайствовать о снижении пени за просрочку платежа, например в виду ее неадекватности нарушению, суд может снизить.