«Вопрос отказа от завещания в пользу социальной службы для ухода за мамой при семейных проблемах - что делать?»
Добрый день.
В настоящее время отказаться от завещанного Вам имущества Вы не можете.
Поскольку мама не лишена/не ограничена в дееспособности - она вправе сама заключить договор на осуществление ухода, с выплатой вознаграждения (за счет пенсии либо сбережений). Текст договора желательно предварительно показать юристу/адвокату.
Здравствуйте. Пока ваша мама жива вы не имеете право распоряжаться не имуществом, в права наследования Вы еще не вступили, отказываться от завещания в пользу соцслужбы вы не можете.
Здравствуйте, завещание и уход за мамой никак не взаимосвязаны. Ее пенсии вполне достаточно, чтобы кто-либо посторонний осуществлял за ней уход. Завещание трогать не стоит.
Удачи Вам и всего наилучшего.
Вы не можете отказаться от того, что еще не принадлежит Вам. Ваша мама сама вправе изменить свое завещание, если она дееспособна и отдает себе полный отчет в своих действиях и поступках.
Мама является дееспособным гражданином и имеет право принимать решение самостоятельно. Отказаться от вступления в наследство по завещанию вы не можете, так у вас нет права на распоряжение ни мамиными деньгами, ни маминым имуществом. Оно возникнет только со смертью мамы и какой тогда смысл передавать наследство посторонним людям, которые не имеют к вашей семье никакого отношения? У вас же есть дети, внуки, которым наследство бабушки поможет встать на ноги, даст начальный капитал. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!