Что делать, если с мужем разлучились, но остались прописаны в доме свекрови, и стоит вопрос о выписке ребенка и его правах на дом?
Прописка, то есть регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и дает только на право проживание (и если есть спор-порядок проживания). Ни какого отношения к праву собственности (на долю) в настоящее время ребенок не будет иметь (полагаю ведь жилой дом в собственности у свекрови не в порядке приватизации был приобретен). В собственность ребенок может получить только в порядке наследования, и то, он является наследником первой очереди после смерти своего отца, либо по завещанию от свекрови. На вопрос стоит выписывать или нет, отвечу так, это решать Вам, но зачем. Удачного разрешения данного вопроса!
Здравствуйте, если право собственности на дом оформлено на родителей Вашего мужа, то ребенку ничего не полагается. Регистрация дает ему лишь право пользования этим домом.
Удачи Вам и всего наилучшего.
Прописка ребёнка в данном жилом помещении не дает никаких прав претендовать на собственность в доме. Выписка ребёнка возможно на основании заявления от обоих родителей.
Здравствуйте. Если ваш сын только прописан и не является собственником, то единственное на что он имеет право проживать в этом доме.
У вашего сына есть только право проживания, никаких прав на дом бабушки он не имеет. Более того, раз Ваш сын там зарегистрирован, то юридически там его место жительтсва и отец в любой момент может потребовать чтобы вы привезли ему ребенка, так как ребенок должен проживать с ним. На мой взгляд лучше зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.
На дом нет никаких прав, в случае смерти отца только можете стать наследником по праву представления, если не будет завещанию--ст.1142 гкрф, снять с регистрации или нет только вам решать.