Должен ли начальник требовать копии паспорта для проверки судимости у сотрудников ДОУ?
Меня зовут Екатерина. Я работаю воспитателем в ДОУ. Наша зав. собирает у нас копии паспортов, говорит, что для уточнения о наличии судимости. При поступлении на работу я уже делала такую справку, только самостоятельно ходила и оформляла. Имеет ли право начальник заниматься такими вопросами и в такой форме, как это делает она? (собирая копии паспортов) или все таки при появлении судимости в организацию дают такие сведения автоматически? Должна ли я давать копию паспорта начальнику для этих целей?
Нет не может. Он может только с вас потребовать справку о наличии судимости, ему никто такую справку не даст о вас, ерунду он говорит.