Необходимость регистрации договора аренды у муниципалитета на земельный участок на срок более 9 лет
Договор аренды (у муниципалитета) земельного участка более 9 лет обязательно регистрировать в палате или можно потом через 5 лет (имеется обременение которое заканчивается через 5 лет.) арендную плату плачу регулярно...
Здравствуйте!
Договора аренды, заключенный на 9 лет, обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Статья 609 ГК РФФорма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Исключение установлено ст. 26 Земельного кодекса РФ для аренды земельного участка, заключенного на срок менее года.