От завода до института - история успеха и возвращения на работу
199₽ VIP

• г. Челябинск

До 1980 г работала на заводе, затем по целевому напрвлена была направлена на учебу в институт. Завод оплачивал стипендию весь период учебы После окончания института вернулась на завод. Включается время учебы в страховой стаж. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет. учеба не включается. Законом это не предусмотрено. То что направляли от завода не имеет значения. Также как и выплата стипендии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Завод оплачивал стипендию весь период учебы После окончания института вернулась на завод. Включается время учебы в страховой стаж.

---не включается в страховой стаж, т.к. учащиеся и студенты не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому периоды обучения в учебных заведениях в страховой стаж не включаются.

Добрый вечер Марина Анатольевна, при оценке пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ в общий стаж засчитывается учеба, в этом случае расчет размера пенсии производится по статье 18 ранее действующего до 01.01.2002 г. ФЗ №340-1 "О государственных пенсиях", максимальный размер пенсии по указанному выше закону 555 руб., поэтому этот вариант оценке пенсионных прав не для всех выгоден.