Возможность получить вторую пенсию и вернуть последние 3 года через суд - вопросы для свекрови женщины-ликвидатора.
Скажите пожалуйста свекровь (вдова-ликвидатора) ей 57 лет, получает 2 пенсии (по возрасту в 50 и по потери кормильца ликвидатора) есть ли возможность через суд вернуть за последний 3 года (пенсию по потери) она получает ее только 2 месяца, но она еще работала и уволилась в 1.07.16,хотя на пенсию вышла в 2009 году! Вопрос может ли получать вторую пенсию работающий пенсионер, и возможно ли вернуть через суд?
Судя по тексту - нет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.