Как получить заказное письмо, пришедшее на имя умершего родственника.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Письмо выдается или адресату, или его поверенному по доверенности.

Так что в данном случае по закону письмо должно быть возвращено отправителю.

Здравствуйте.

Никак не получите.

Почта отправит его обратно отправителю. Устно сообщите в почтовое отделение о смерти адресата.

Нет обоснования и ссылки на документы

Полномочия на получения письма могут быть удостоверены только доверенностью. Если такая доверенность и была оформлена, то она прекращает свое законное действие в связи со смертью. Совет - выясните в отделении почты откуда пришло письмо и направьте туда письменный запрос о получении необходимых Вам сведений, если Вы являетесь наследником умершего.

Ст. 100 "Правил оказания услуг почтовой связи" допускает выдачу обычных заказных писем совершеннолетним членам семьи без доверенности по одному из документов ст.116.
В чем особенность не ясно.

Никак не получите. Почта вернет обратно отправителю за истечением срока хранения. Иного и быть не может. Человек -умер. Его нет. А чужим людям корреспонденцию не выдают.

Речь идет не о чужих людях, а близких родственниках. Надо бы чувствовать разницу.