Кудымкар, 25.12.2010, 12:04

Скажите сколько из них дней оплачивается на каждой из работ?

Вопрос №1183468 из г. Кудымкар
опубликован 25.12.2010, 12:04
Была на больничном по уходу за больным ребенком 9 лет. взяла 2 больничных листа, т.к. работаю на двух работах. Скажите сколько из них дней оплачивается на каждой из работ? По совместительству мне оплатили 7 дней, правильно ли это? и еще. по совместительству мне не проставили рабочими последнюю предпраздничную неделю, т.к. в детском саду проходят утренники и физкультурные занятия выпадают у некоторых групп, а я оформлена на ставку. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! а правильно ли то, что мне оплатили только 7 дней из 9 дней больничного листа по совместительству?

28.12.2010, 22:18

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 6 пункт 5:

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Статья 7 пункт 3:

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи (застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка), за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Статья 13 пункт 2

В случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

26.12.2010, 02:15

Светлана, а Вы уже использовали какие-то дни по уходу за ребенком в связи с его болезнью в этом году?

Если нет - то неправильно. Оплате подлежат все дни временной нетрудоспособности.

28.12.2010, 22:30

Спасибо! а правильно ли то, что мне оплатили только 7 дней из 9 дней больничного листа по совместительству?

28.12.2010, 22:18