Или по месту регистрации оплата как за первое жильё?

• г. Москва

Я владею долей в однокомнатной квартире вместе с мужем. Зарегистрирована (прописана) я в квартире у мамы. Коммунальные услуги в однокомнатной квартире плачу как за второе жильё.Скажите, если приватизирую квартиру мамы, там тоже буду платить по тарифу второго жилья? Или по месту регистрации оплата как за первое жильё? Спасибо. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год" "В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости".

Аналогичное положение содержится в каждом из ежегодных постановлений. Смысл этого положения в том, что жилье - не подразделяется на первое и второе (третье и т.д.). Либо это жилье - единственное в собственности, либо - не единственное. После приватизации квартиры у Вас будет два жилых помещения в собственности, соответственно за каждую долю Вы будете платить по повышенным расценкам.

С уважением, Дмитрий Константинович.