Возможен ли перерасчёт с учётом прежнего налёта,либо средней современной зарплаты для пилота однотипного самолёта.
Здравствуйте, Михаил!
Размер страховой выплаты определяется в соответствии со ст. 12 Федерального закона № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и определяется как доля среднего месячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. То есть право на получение 100% среднего заработка будет у работника, полностью утратившего профессиональную трудоспособность
Размер среднего заработка определяется исходя из фактически выплаченных работнику денежных средств за период 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая - утраты профессиональной трудоспособности. И такие суммы индексируются (как правило один раз в год - 1 октября) соразмерно повышению уровня жизни и индекса инфляции.
К сожалению, законодательством РФ не предусмотрено оснований для увеличения размера страховых выплат с учетом заработной платы работников однотипных должностей (работ), либо с применением при расчете среднего заработка иного периода, чем установлено в законах РФ.