Можно расторгнуть договор купли продажи на дом, купили в мае участок был сухой сейчас в сезон дождей дом в воде и плесень в доме.

• г. Калининград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можно расторгнуть договор купли продажи на дом, купили в мае участок был сухой сейчас в сезон дождей дом в воде и плесень в доме
Для этого нужно подавать иск в суд, проводить экспертизу. Ссылаться на нарушение условий договора.

Договор можно расторгнуть в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Номер вопроса №11835843

Да, это можно сделать через суд. Именно такое дело у меня было, договор купли-продажи дома стоимостью 45 млн. руб. был расторгнут, сторонам было возвращено полученное по этой сделке. Именно в сезон осенних дождей в подвал стала заходить вода, дом стал садиться, везде плесень, сырость, на стенах двухэтажного с мансардой дома пошли большие трещины. Экспертиза должна быть назначена судом по ходатайству истца. Если нужна квалифицированная помощь - пишите.