Белгород, 12.12.2016, 20:06

Нужно ли оплачивать членские взносы при прекращении права аренды земельного участка и выкупе земли?

Вопрос №11836441 из г. Белгород
опубликован 12.12.2016, 20:06
Есть распоряжение о прекращении права аренды пгск на зем. участок земля выкуплена свид. Собственности на землю и на гараж есть. Надо ли платить членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие собственника в жизни гаражного кооператива это его добровольное дело.

Но надо помнить о том, что Ваша собственность находиться в "границах" кооператива который несет затраты на многие вещи, что бы Ваша собственность доставляла вам "радость".

Ну например: содержание дорог, охрана, общее освещение, ведение бухгалтерии и отчетности, представление интересов и т.д.

Кооператив на своем общем собрании имеет право определить общую суммы таких необходимых расходов и возложить их на собственников гаражей находящихся на их "территории", а вот членские взносы туда войти не могут.

Таким образом, Вам возможно придется нести общие расходы, за исключением членских.

Для несения общих расходов надо потребовать заверенную председателем копию такого решения и заключить договор на оказание услуг в котором все это и прописать.

13.12.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

13.12.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Платить нужно в том случае, если вы вступили в челны ГСК. Эти взносы связаны с членством, а не с тем в собственности земля или нет.

14.12.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!!! Это не обязательно

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

14.12.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юрист Гобанов Сергей Леонидович уточняю их территория под моим гаражом выкуплена свидетельство на землю у меня есть. Охраны нет в гараж заезжаю с улицы не с территории кооператива т.к гараж двухэтажный мой сверху.

14.12.2016, 11:15

В таком случае, Вам не могут препятствовать в заезде, даже если платить не будете. Однако, свет могут отключить в случае неоплаты.

Попробуйте заключить прямой договор с энергетиками.

14.12.2016, 11:30

В вашем случае любые действия представителя кооператива надо разбирать отдельно.

Но судя по Вашей ситуации у Вас нет никаких отношений, а значит и платить, а уж тем более вступать в кооператив не вижу необходимости.

Если Вы получаете от кооператива электроэнергию, то надо заключить с ними договор на возмещение таких расходов по приборам учета. Не забудьте своевременно делать поверку электросчетчика, а так же следить за сроком его эксплуатации (данные по срокам указаны в паспорте на счетчик).

Хорошей Вам жизни без кооператива и с наступающим новым годом.

14.12.2016, 11:52

Юрист Калашников Владимир Валентинович Зачем требуют вступить в ГСК и заплатить взносы ведь меня кроме освещения с кооперативом ничто не связывает не так ли? гарад куплен 1.5 год назад.

14.12.2016, 11:22

Вот за тем, чтобы платили за электричество и требуют. Больше никаких общих трат возможно и нет. Нужно узнавать в ГСК какие еще есть расходы.

14.12.2016, 11:23