LSN Messenger
Вологда, 07.12.2016, 16:00

Вопрос о повышении цен на услуги УК без согласия собственников - новые правила с нового года

Вопрос №11838434 из г. Вологда
опубликован 07.12.2016, 16:00
Имеет ли право УК с нового года повышать цену на услуги без согласия собственников. И еще по вологодской области кооффициент 4.3, а УК берет среднероссийский 5.5
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Для повышения цен на коммунальные услуги согласия собственников жилья не требуется и никогда не требовалось

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

На коммунальные услуги - газ, вода и т.п. может. На содержание и ремонт жилья может при наличии данного условия в договоре управления либо утверждения тарифов органами местного самоуправления.

07.12.2016, 16:37

Здравствуйте у нас в поселке для индивидуальных домов навесили счетчики света на столах на высоте столба и заставляют подписывать договор, где индивидуальный счетчик не будет играть никакой роли. Когда я спросила, где закон, по которому они это делали, ответили, что им приказали, а кто - молчание. Домашний счетчик опломбирован этой же организацией и написан акт, а сейчас договор надо подписать и они будут снимать данные со столба. Мы эту услугу не заказывали и не сможем залезть на высоту столба, чтобы посмотреть данные, с которых они уже будут начислять и не сможем проверить, что еще подключено к нашему счетчику. Когда его устанавливали, нас не спрашивали. Что нам делать и имеем ли мы право не подписывать этот договор. Эти счетчики должны устанавливаться на высоту 1,7 м от земли, или должны выдать пульт, чтобы могли сами смотреть.

27.11.2017, 20:49

Здравствуйте,

Если вы не можете залезть на столб и посмотреть показания счётчика, пусть электрики снимают показания самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 20:53

Здравствуйте. Имеете полное право не подписывать никаких договоров, или подписывать на Ваших условиях - ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 20:54