Исковая давность по исполнительному листу по алиментам для наследников - существует ли исковая давность и сколько времени судебные приставы могут требовать исполнения?
У исполнительных листов нет срока давности. Есть срок предъявления исполнительных документов к исполнению (три года), но он может прерываться.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 2 статьи 22, части 1 статьи 21 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
существует ли срок исковой давности по исполнительному листу по алиментам ДЛЯ НАСЛЕДНИКОВ?
алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью и не переходят по наследству!!!
Максим, алиментные обязательства не переходят к наследникам. Приставы неправы. Наследники могут обратиться в суд и опротестовать решение пристава. Оно незаконно.