Соседи начали приставать из-за курения у подъезда - особенности нового закона
Вам все верно говорят соседи. Не имеете право курить возле подъезда. За это предусмотрена административная ответственность.
Здравствуйте. Вы не имеете право курить около подъезда вообще.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту — Закон № 15-ФЗ) запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Соответственно к помещениям общего пользования относится, к примеру, лестничные площадки, чердаки, коридоры, подвалы, территория парковки или гаражей, расположенных в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и т.п. (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491).