Проблемы с судебными приставами - задержки в отправлении исполнительного листа и угрозы посадить должника?
Моему родственнику присудили платить 500000. Кроме того вынесен условный срок. Как только его имя появилось на сайте судебных приставов, он появился в отделении. Пристав указал, что у него не приёмный день и показал на дверь. Обратившись к заместителю и начальнику этого отделения с вопросом как дальше поступать, они обхамили его, начали угрожать, что выкинут его семью на улицу. Просили вернуть всю сумму сразу. Должник объяснил, что имеет возможность платить только с зарплаты он и не отказывается платить. Ему сказали, что их интересует вся сумма. После их разговора у его жены случился сердечный приступ. Через месяц пришло постановление. На следующий день он в письменной форме указал все виды имущества, карточки, счета, а так же указал транспортные средства, которые желал, чтобы реализовали и оставил в канцелярии. Предупредил бухгалтерию о наличии исполнительного листа. Прошло уже 2 месяца, но письма не поступало в бухгалтерию, хотя место работы известно. Обязаны ли приставы отправлять исполнительный лист на работу должника и в какой срок? Или он сам обязан его предъявить на работу, так как условно осужденный и сам должен бегать? Или они не передают на работу, чтобы указать, что должник не платит и посадить его?
Приставы крайне не поворотливы и загружены. Документы приходится носить взыскателю и должнику. Поэтому в приемный день сходите к приставу, возьмите постановление о наложении ареста на зарплату и отдайте в бухгалтерию.