Имею земельный участок хочу начать строительство дома без градостроительного паспорта а затем узаконить постройку
Никаких построек без разрешения. Потом платить вдвое больше придется. Нужно разрешение и проект.Суд не занимается узаканиваем построек. Вас придется потом судиться с администрацией либо соседями. Суд не выгоден.
Да, это возможно и не составляет никаких трудностей.
Здравствуйте Вера. Зачем вам эти проблемы, как, например, начать строительство без разрешения. Для строительства дома на своём участке проблем нет никаких, пишите заявление, прикладываете к нему проект дома и всё. Потом будет сложнее и дополнительные расходы. В заявлении укажите прошу дать разрешение на строительство дома на участке таком-то, по такому-то адресу и ВЗАМЕН СТАРОГО-если такой есть, это будет намного проще, а потом стройте где хотите-на участке.
Удачи!