Оплата и проведение нерабочих праздничных дней для беременных работников и родителя ребенка-инвалида

• г. Владимир

Здравствуй. У нас в штате три беременных. Все работают по сменному графику, смены приходятся на 2, 3 января, официальные нерабочие праздничные дни. Вызывать их на работу запрещено по ст 259 тк рф. Но будут ли данные дни им как-то оплачиваться? У двух почасовая ставка, у одной оклад. Как проставить данные дни в табеле? Также есть еще родитель ребенка-инвалида, выходить в праздничные не хочет, оклад, будем ли оплатить, как провести эти дни?

Ответы на вопрос (1):

Вы никого не вызываете на работу в нерабочий праздничный день. Для них это рабочие дни по графику. Часы работы по графику, попадающие на праздничные дни оплачиваеются не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ. Данные дни (часы) в табеле ставите как обычные рабочие в соответствии с установленным режимом. У кого оплата по часам, все часы работы попадающие на праздничные дни умножаете на 2 и часовую ставку. У кого оклад, доплата за отработанные часы в праздничный день в одинарном размере.