Как узнать о наложении ограничения на выезд за границу и как пристав может помочь
Каким образом я могу узнать у пристава наложено ли на меня ограничение в плане выезда за границу, ведь пристав сразу поймет, что это "больной" вопрос для меня и если не сделал это, то сразу сделает...
Добрый день! Вы как сторона исполнительного производства вправе попросить у пристава ознакомиться с исполнительным производством. Напишите приставу заявление и ознакомьтесь с производством. На все ограничения по выезду пристав выносит постановления. Если в исполнительном производстве такой документ есть, то вы его увидите. Всех благ!
Согласно действующему законодательству об исполнительном производстве, если должник не исполняет без уважительных причин судебное решение и не предпринимает мер к погашению задолженности, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ.
Законом определена минимальная сумма задолженности, при наличии которой данная мера применяется к должникам – 10000 рублей, но нормами права оговаривается отдельно, что запретить выезд возможно и по решению суда, и по заявлению взыскателя.
Задолженность в 10 тысяч рублей может быть и совокупной, по нескольким судебным решениям и в пользу нескольких взыскателей.
Должник вправе знакомиться с материалами исполнительного производства на любой стадии совершения исполнительных действий, предоставив соответствующее заявление, в материалах дела должно бть подшито соответствующее постановление.
Поскольку ограничение выезда является мерой воздействия, рекомендую погасить задолженность, если сумма долга велика, 99,9 % ограничение выезда имеется.
Обратите внимание, что пристав может снять данную меру, если Вы предпринимаете меры к погашению задолженности, например, согласовали график погашения и соблюдаете его.