Могу ли я опротестовать его действия и требовать возмещение морального ущерба?
Здравствуйте.
Вы можете в суде просить отменить решения (как правило приказы) командира о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности и лишении Вас выплат как необоснованные и просить взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда.
Моральный вред - это физические и нравственные страдания. Вы должны доказать такие страдания, доказать, что они возникли именно вследствие противоправных действий командира. Страдания, - например, Вам незаконно объявили выговор и Вы в связи с этим от переживаний потеряли сон, у Вас начала болеть голова, Вы обращались к докторам, психологам и т.п.
С уважением, А.Сычиков.