Бывшая жена грозится подать на неустойку из-за задолженности алиментов - возможно ли начисление пени за долг в размере 80000 рублей?
Бывшая жена забирала исполнительный лист по алиментам, потом снова подала смомента подачи иска исправно плачу алименты, но мне еще насчитали долг за прошедшее время в размере 80000 рубл. Сейчас плачу алименты в твердой денежной сумме, и в уплату долга по 1000 рублей, в иотоге почти вся зарплата уходит на алименты, бывшая жена грозиться подать на неустойку, могут ли насчитать пени за данный долг?
Лучший ответ
Да, в соответствии с требованиями закона на долг, возникший в связи с неуплатой алиментов могут быть насчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами. Совет-если вы не согласны с суммой долга вы можете оспорить его в установленном законом порядке.
бывшая жена грозиться подать на неустойку, могут ли насчитать пени за данный долг?
Да, жена вправе подать в суд заявление о взыскании неустойки, если есть Ваша вина в неуплате алиментов.. Если долг образовался в результате не подачи листа приставам, а Вы в это время добровольно их уплачивали, то неустойку не взыщут.
Ст 115 СК РФ:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.