Нападения и угрозы после травмы - возможные определения ответственности и объединение дел
11 апреля 2016 г находясь в командировке на кухне в арендованном доме на меня было совершено нападение в результате которого я получил травмы (перелом носа синяки и ушибы) подал заявление в полицию и прошел СМЭ. после чего ко мне подходили неизвестные мне лица с требованием забрать заявление и угрозами написать встречное по более тяжкой статье. 19 апреля 2016 г. в районе 15 часов к нам на работу приехал один из нападавших с 2 друзьями с целью с помощью физической расправы принудить меня забрать заявление. Мне удалось до прихода помощи отбиваться костылем. (17 декабря 2014 г я попал в ДТП в результате которого помимо других повреждений у меня была сломана шейка бедра и я не мог передвигаться без костылей) 19 апреля 2016 г. в районе 20 часов в арендованный нами дом вломилась группа лиц вооруженная арматурой и другими железками с целью разобраться со мной, выкрикивали угрозы убить. В результате находящиеся в доме люди получили травмы различной степени тяжести. Меня в тот момент в доме не было. Примерно через 2 недели меня вызвали к следователю по обвинению в том что 11 апреля 2016 г. я преднамеренно нанес тяжкие телесные повреждения молотком одному из нападавших который проходил по улице и просто зашел в чужое домовладение поинтересоваться что за шум. (молоток нападавшие унесли с собой а через 2 недели следователи его где-то нашли.
Из показаний потерпевшего на очной ставке; я сидел на стуле его друг держал меня сзади за шею а он просто подошел посмотреть что происходит и в этот момент получил удар молотком сверху по голое за ухом.
По выше указанным фактам заведено 3 разных дела, следователь сказала, что соединить их не возможно.
Помогите пожалуйста разобраться; могу ли я ходатайствовать о назначении СМЭ с целью определения моих возможностей нанести такие повреждения человеку учитывая мое состояние здоровья на тот момент, мог ли я нанести эти телесные повреждения из сидячего положения и могли ли быть получены данные повреждения в другое время?
Могу ли я до окончания следствия ознакамиться с материалами дела?
Можно ли объединить данные дела в одно?
Лучший ответ
Из описанных Вами событий можно сделать вывод, что в Вашем деле органы предварительного следствия руководствуются не только законами РФ, есть личный интерес. Единственный Вам совет-бегите к адвокату!!! Не тяните, сейчас время-не Ваш друг.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте! Вам надо очно обращаться к юристу писать жалобу в прокуратуру ходатайства на проведение экспертизы и другие действия.