Друг не возвращает долг и не отдает инструмент - как разрешить ситуацию без обращения в полицию?

• г. Краснодар

Помогал другу при ремонте его гаража. Принёс свой инструмент, работал.

Поначалу он платил мне за мой труд. Но недавно не только не заплатил (3000 рублей), но и не отдаёт мой инструмент! И не хочет! Что мне делать? Мне нужен мой инструмент и заработанные деньги. В полицию обращаться не хочу. Как повлиять на друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Без обращения в полицию у Вас никак не получится повлиять на друга а также не получится забрать свой инструмент. О деньгах можете забыть.

Здравствуйте, если не хотите обращаться в полицию, тогда подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Другого способа нет.

Можете обратится в суд по месту регистрации должника с иском об истребовании чужого имущества и вернуть долг. Удачи Вам всего самого наилучшего.