Мы в квартире приобретенной в собственность сделали перепланировку, из 4-х комнатной сделали 3-х комнатную.

• г. Уфа

И увеличили ванную комнату за счет одной из комнат. (несущие стены не трогали)

Нужно ли нам получать новый тех. паспорт или сидеть и помалкивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Вы не собираетесь распоряжаться квартирой (продавать, менять, дарить и т.п.) новый тех.паспорт на квартиру Вам не нужен, а следовательно, можете не афишировать сделанную перепланировку. Однако, для получения нового тех.паспорта (если Вам понадобится когда-нибудь совершить сделку с квартирой), Вам прийдется легализовывать произведенную перепланировку: оформлять соответствующее разрешение в местной администрации в соответствии со ст.84 ЖК РСФСР. Кроме того, за самовольное переоборудование и перепланировку жилых помещений существует (правда, редко применяемая на практике) административная ответственность (ст.142 КоАП РФ).