Есть ли срок давности после составления протокола по ст. 12.8, ч.1
Срок привлечения к ответственности по данной статье 1 год.
Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, конечно есть срок давности привлечения к административной ответственности. В соответствии с действующим законодательством срок составляет один год.
Срок давности привлечения к ответственности по данной статье один год с момента совершения правонарушения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Елена.
Судя по содержанию Вашего вопроса, Вас интересует не срок, в течение которого лицо может быть привлечено к ответственности, а срок рассмотрения протокола об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения протокола лицом или органом, правомочными рассматривать дело. Судом - в двухмесячный срок.
Эти сроки могут быть продлены на срок до 1-го месяца в случае, например, если подано ходатайство от участников производства по делу.