Изменение завещания - как смертельно больная тётя передала право собственности на квартиру мужу вместо своего супруга
У нас такая ситуация. У моего мужа была тётя, квартира, в которой она проживала была завещана на него. Но через какое-то время тётя выходит замуж, завещание аннулирует и прописывает мужа к себе. Тут она узнаёт,что смертельна больна и в разговоре между ними троими, т.е моим мужем, тётей и её мужем, тётя говорит, что аннулировала завещание, чтобы после её смерти племянник, не выгнал её мужа, но, так как мой муж, т.е её племянник тоже ей дорог, то было уговорено, что её муж напишет завещание на её племянника, т.е на моего мужа. У этого человека двое взрослых детей от первого брака: сын и дочь, дочь насколько нам известно инвалид. Спасибо.
Уважаемая Екатерина! Если он составит завещание в пользу Вашего мужа, а его дочь будет на день его смерти являться нетрудоспособной, то она унаследует 1/4 квартиры. Обязательная доля в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ составляет не менее 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону. Если сын на день его смерти также будет являться нетрудоспособным, то он также получит 1/4 квартиры. Если муж Вашей тети ко дню смерти снова будет женат, и жена будет нетрудоспособной, то количество наследников, имеющих право на получение обязательной доли, увеличится до трех человек. но сама обязательная доля уменьшится до 1/6. Т.е. - во втором и третьем случае Ваш муж унаследует половину квартиры. Желаю Вам удачи!
P.S. Я почему спрашиваю, потому что не знаем точно инвалид его дочь ,или нет.Знаем,что она перенесла сложную операцию, но оформила ли она инвалидность не знаем. Ещё раз большое спасибо.