Уточните пожалуйста как правильно заполнить заявление на прекращение брака с разделением имущества?
Уважаемая Оксана! В Вашем случае делить квартиру - не придется. Приватизация - безвозмездная сделка, и имущество, приобретенное в результате приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно - разделу не подлежит. Поэтому Вам будет достаточно составить заявление о расторжении брака. Заявление это - самое простое. Образцы такого заявления есть во всех судебных участках мировых судей, в том числе и там - куда Вы будете подавать заявление. Заявление Вы подаете в одностороннем порядке. Желаю Вам удачи!
Оксана, если Ваши дети совершеннолетние, а супруг согласен на расторжение брака, то брак расторгается в ЗАГСе. Если же есть несовершеннолетние дети, или супруг не согласен с разводом, или и то, и другое - то обращаться нужно в мировой суд, туда же можно и заявить требования о разделе имущества, если их стоимость не превышает 50000 руб. Если больше, то такие требования рассматриваются в районном суде. Также, Оксана, сразу скажу, что имущество, приобретенное в браке, но по безвозмездным сделкам, к которым относится и приватизация, является имуществом каждого из супругов - в Вашем случае я не вижу необходимости включать в состав совместно нажитого имущества супругов квартиру (долю в квартире), которую Вы приватизировали на свое имя, поскольку это Ваше личное имущество.