«Какие права у собственников ветхого дома при расселении и угрозе судебного процесса о несогласии с предложенными вариантами»
Здравствуйте. Смотрите ст. 32 Жилищного кодекса РФ, всё там расписано - и права и порядок изъятия помещений в ветхоаварийном доме для муниципальных нужд.
Если вкратце, то Вам положено денежное возмещение за ЖП в размере его рыночной стоимости. Оценка независимая по заданию органа местного самоуправления. Помещение изъяли - деньги за него отдали, по федеральному законодательству более ничего не положено.
Если в регионе действует целевая программа по переселению из ветхоаварийного, то ею предусмотрены также иные мероприятия: предоставление иного жилого помещения на праве собственности с зачётом стоимости изымаемого жилого помещения. Если предоставленное ЖП стоит (рыночная стоимость) больше - будете доплачивать за него.
Количество зарег. По МЖ не имеет никакого правового значения, поскольку это не улучшение жилищных условий. Здесь действует принцип равноценности предоставления (по деньгам либо по стоимости нового жилого помещения).
С предыдущим комментатором не согласна абсолютно. Указанные им гарантии действуют в отношении нанимателей, а не собственников жилого помещения. Все благ!
Получить можете денежную компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ. Не имеет значение количество прописанных и несовершеннолетний.
Требовать вы не можете, вам положено равноценное жилье тому, которое сносится в настоящий момент либо денежная компенсация по кв.м. которые у вас были.
Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. Если откажитесь, то имеют право подать в суд иск о выселении в другое жилое помещение.