Проблемы с наследством квартиры после смерти матери - неуплата долга, лишение родительских прав и опека над детьми

• г. Владивосток

После смерти мамы в 3-х ком квартире проживала сестра с 3-мя детьми. Квартира приватизирована на маму и дочь в равных долях до рождения детей. Сестру лишили родительских прав, дети по разным семьям. За квартиру сестра не платит, долг около 700 тыс руб Не могу принять наследство из-за долга (документы нотариусу сдали во время) Как правильно решить вопрос квартирой? Я опекун старшего ребенка сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если все документы на квартиру сдали нотариусу, то в любое время имеете право получить свидетельство о праве на наследство, наличие долгов не может быть препятствием для этого.

Долг по квартире не должен мешать принятию наследства. Обжалуйте действия того кто нарушает ваши права в судебном порядке.

Не могу принять наследство из-за долга

рискуете вообще остаться без наследства

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Правовым последствием признания имущества выморочным является его переход в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

При вступлении в наследство, этот долг и дети унаследуют... Лишение родительских прав не освобождает детей от права на наследование.

Никак вам не извернуться, только погашать задолженность. Или найти покупателя на квартиру, который возьмет квартиру с долгом, но за меньшую стоимость. Заключить предварительный договор, по которому вы гасите за его счет долг, вступаете в наследство, оформляете на себя собственность, заключаете основной договор купли-продажи и оформляете его.