Ситуация с наследованием дома и земельного участка - права мужа умершей дочери и претензии трех сестер

• г. Пермь

Помогите разобраться!

У моей бабушки 4 дочери, муж бабушки умер, и она являлась единственной хозяйкой своего дома и земельного участка. После смерти бабушки в права наследства должны были вступить 4 дочери. Но они написали отказную в пользу одной из дочерей. (Назовём её Аня). Аня не вступила в права наследства, соответственно дом и участок на себя не оформляла и числились они на умершей бабушке. Но в этом доме она жила со своим мужем. Вскоре Аня скоропостижно скончалась. Её муж решил вступить в наследство и оформить на себя дом и участок. Имеет ли он на это право? И имеют ли временные рамки отказные троих сестёр? Могут ли эти сёстры вступить в наследство и претендовать на дом своей матери? Бабушка умерла уже 12 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В данном случае нет, поскольку сестры уже отказались от наследства ранее. А на данный момент, наследником первой степени является супруг умершей, если конечно нет совместных детей.

Если она проживала в доме, то фактически приняла наследство. После её смерти её муж имеет право вступить в наследство. Однако придётся решать вопрос в судебном порядке.

Если сестры отказались от наследства путем написания заявлений у нотариуса, то обратно эти отказы не вернуть. Если они писали заявления у нотариуса, то скорее всего и сестра Аня также писала заявление о принятии наследства. Другой вопрос, что она не получила свидетельства о праве на наследство. После ее смерти ее наследники первой очереди: дети, супруг могут вступить на это наследство в равных долях, обратившись в течение 6 месяцев к нотариусу. Если возникнут вопросы у нотариуса, то она просто порекомендует ему обратиться в суд.