Необходимо ли ехать в другой город для знакомства с материалами дела или можно просить их переслать по месту проживания?
Если вы являетесь потерпевшей или обвиняемой, то вам в любом случае необходимо явиться, поскольку следователь будет составлять протокол. Вы моежете отказаться от ознакомления с делом, но явиться обязаны в любом случае. Пересылка дела по вашему месту жительства не предусмотрена законом.
Если следователь вызывает вас для ознакомления с материалами дела, видимо уголовного, то вы являетесь обвиняемой. У вас, видимо была отобрана, как минимум, обязательство о явке к следователю или же подписка о невыезде. И в том и другом случае Вы обязаны являться к следователю для проведения следственных действий, которым как раз и является ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Последствиями неявки может быть изменение (избрание) более строгой меры пресечения. Все это Вам обязан был разъяснить ваш адвокат.