Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.12.2010, 17:04

У меня задолженность по кредитной карте банка Русского Стандарта 2 месяца.

Вопрос №1184553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2010, 17:04
У меня задолженность по кредитной карте банка Русского Стандарта 2 месяца. Мне позвонил мужчина, сказал, что он представляет коллекторское агенство. Разговаривал очень грубо, с угрозами физической расправы и т.д. скажите, пожалуйста, законно ли.ч то банк передаёт мои личные данные какому-то агенству и как быть в этой ситуации. Могу ли я написать заявление в прокуратуру на банк или на это агенство, но данных этого агенства у меня нет, кроме номера моб. тел. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена.Законно или нет передача ваших данных сказать нельзя не видя кредитного договора.Если там есть пункт о вашем согласии о передаче данных,то законно(договор то вы подписали).Если такого пункта нет,то незаконно.Писать заявление в прокуратуру вам не на чем основываться.Подтвердить то угрозы вы не сможете.Вот если бы вы записали разговор,тогда да.Если не хотите выслушивать грубости в след раз,то лучше сразу предупреждайте о том,что разговор вы записываете.Угрозы коллекторских агентств конечно незаконны.И часто их действия незаконны и легко обжалуются в суде.

27.12.2010, 17:21
Оценка автора вопроса:
Евгений, благодарю Вас за консультацию.

Лучше всего записывайте все ваши разговоры.И тогда можно идти в прокуратуру или в милицию.Ну и не тяните с выплатой задолженности,а то вам могут очень здорово помотать нервы.И наймите юриста,для взыскания морального вреда через суд.

27.12.2010, 18:29

Если они будут продолжать звонить. как действовать?

27.12.2010, 18:12