Нарушение льгот по вредности - как защитить свои права в работе оператором газовой котельной
Я работаю операторм газ. котельной. Принимают меня на время отопительного сезона (он длиться 8 мес.) Условия труда жуткие (загазованность, плохое освещение, шум и т.д.)В мае 2016 г. была аттестация рабочих мест (представителям комиссии указывалось на не подобающие условия труда, с чем они согласились и задокументировали это). Но в итоге, поступая в октябре 2016 года на работу, я из договора узнала, что мне убрали 7 дней отпуска за вредность. Условия остались прежние. А слесаря, работающие в нашей котельной все льготы за вредность оставили. Начальство матевирует это тем, что она работают постоянно а я на отопительный сезон. Как поступить в этой ситуации?
Добрый вечер, Ольга!
В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Каких-либо исключений для сезонных работников указанное требование закона не содержит, в связи с чем непредоставление вам дополнительного отпуска является незаконным.
Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда по месту вашего жительства с просьбой о разъяснении вашей ситуации. Письменный ответ инспектора вы сможете использовать для отстаивания своей позиции перед работодателем.