Пользователь 9111.ru

Отказ в выходе на досрочную пенсию после обращения в ГУ-УПФ РФ г. Харабали - не предусмотрена должность руководителя кружка и незасчитано время работы в другой должности. Вопрос о засчитывании службы в ар

При обращении в ГУ-УПФ РФ г. Харабали для выхода на досрочную пенсию было отказано со сылкой. РазделомНаименование должностей указанного Списка должность руководителя кружка не предусмотрена, в связи счем периоды работы в этой должности ГанюшкинуД. А. вХарабалинском Доме пионеров с 01. 09 1983 г по 01.06 1988 г. не могут быть засчитаны встаж работы дающей право на досрочное назначение пенсии. В настоящее время работаю в МОУСОШ№1 учителем. Вопрос: входит ли служба в армии с 1977-1980 г в педагогический стаж? Подскажите какие документы нужны для обращения в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 3 ст.28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на вышеназванную пенсию устанавливается по Спискам учреждений и должностей и Правилам исчисления периодов работы, утверждаемым Правительством РФ.

Так порядок исчисления стажа, дающего право на досрочную (педагогическую) пенсию, регулируется Списком учреждений и должностей и Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, а в части, не урегулированной данными Правилами, – Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516. Правила от 29.10.2002 № 781 и Правила от 11.07.2002 № 516 не предусматривают включение в стаж службы в Вооруженных Силах РФ, поэтому у органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, отсутствуют основания для включения в стаж, дающий право на досрочную (педагогическую) пенсию, периодов прохождения указанной службы.

Поэтому, к сожалению, служба в армии не будет включена в педагогический стаж.