Необязательное подтверждение возраста пенсионерами для снятия налога на имущество - несправедливость или необходимость?
Чтобы получить льготу на налог не нужно подтверждать возраст пенсионеру. Это не следует из ст. 407 Налогового кодекса РФ
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Пенсионер в налоговой инспекции подтверждает не возраст, а свое право на льготу. Для этого он подает заявление (льгота носит заявительный характер, т.е. есть заявление-есть льгота) и копию пенсионного удостоверения.
Только потому что так написано в Ст 407 НК РФ
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.Но речь идет не о том, чтобы подтверждать возраст, а о том, что налоговая инспекция льготы предоставит не автоматически, а по заявлению налогоплательщика.7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.